Depois de rumores, Iggy Azalea adia turnê 'The Great Escape' para o segundo semestre

Após os rumores de que Iggy Azalea estaria cancelando sua primeira turnê de arenas que começaria no dia 14 de abril por conta da falta de uma gestão e divulgação, a Billboard revelou com exclusividade que a ‘The Great Escape Tour’ foi adiada para o segundo semestre deste ano. Começando, agora, no dia 18 de setembro em San Diego na Califórnia, até ser finalizada no dia 27 de outubro no Texas.

Em contato com a Def Jam Recordings, a produção disse que houve alguns problemas na produção que está bastante atrasada e por causa disso, a série de apresentações dela pelos Estados Unidos não ‘estará pronta para esta primavera’, estação do momento nos EUA. Ainda foi esclarecido para a revista por um representante da australiana que ‘a cantora não está tendo nenhum conflito com sua gestão e tudo era um mero boato’.

“É importante para Iggy que ela ofereça o show que ela possa retribuir o carinho e tudo que os fãs tem feito até o momento, por isso, precisamos de mais tempo”, eles continuaram a dizer.

Abaixo, você pode conferir a reprogramação de todas as datas anunciadas até o momento da ‘The Great Escape Tour’ em território norte-americano.

Friday, Sept. 18 San Diego, CA Valley View Casino Center
Sunday, Sept. 20 Fresno, CA SaveMart Center
Thursday, Sept. 24 Oakland, CA The Oracle Arena
Friday, Sept. 25 Los Angeles, CA STAPLES Center
Tuesday, Sept. 29 Denver, CO Pepsi Center
Thursday, Oct. 1 Minneapolis, MN Target Center
Friday, Oct. 2 Rosemont, IL Allstate Arena
Saturday, Oct. 3 Auburn Hills, MI The Palace of Auburn Hills
Monday, Oct. 5 Washington, DC Verizon Center
Tuesday, Oct. 6 Boston, MA TD Garden
Thursday, Oct. 8 Toronto, ON Air Canada Centre
Saturday, Oct. 10 Philadelphia, PA Wells Fargo Center
Sunday, Oct.11 Brooklyn, NY Barclays Center
Monday, Oct. 12 Newark, NJ Prudential Center
Thursday, Oct. 15 Atlanta, GA Philips Arena
Saturday, Oct. 17 Miami, FL AmericanAirlines Arena
Sunday, Oct. 18 Orlando, FL Amway Center
Thursday, Oct. 22 Houston, TX Toyota Center
Friday, Oct. 23 Austin, TX Frank Erwin Center
Sunday, Oct. 25 Dallas, TX American Airlines Center
Tuesday, Oct. 27 Glendale, AZ Gila River Arena

>>> Curta o PFBR no Facebook

>>> Agora no @oficialpfbr

Carregar mais tweets