#OscarNoms: confira os indicados da maior premiação do cinema mundial em 2018

E finalmente nesta terça-feira (23), foram anunciados os indicados do Oscar 2018, a maior e mais respeitada premiação do cinema mundial.

Através de um stream oficial, as mais importantes categorias foram reveladas, para o evento que acontece no dia 4 de março, em Los Angeles, nos Estados Unidos. “Star Wars: O Último Jedi”, “Corra”, Eu, Tonya”, “Dunkirk” , “O Fantasma da Água” e “Baby Driver” são os destaques deste ano em indicações.

Confira abaixo:

Melhor Figurino:

–  Darkest Hour
–  Phantom Thread
–  A Bela e a Fera
–  Victoria & Abdul
–  A Forma da Água

Melhor Cinematografia:

– Blade Runner 2049
– Darkest Hour
– Dunkirk
– Mudbound
– A Forma da Água

Melhor Design de Produção:

– Beauty and the Beast
– Blade Runner 2049
– Darkest Hour
– Dunkirk
– A Forma da Água

Melhor Maquiagem:

– Extraordinário
– Destino de Uma Nação
– Victoria e Abdul

Melhor Edição:

– Baby Driver
– Eu, Tonya
– Três Anuncios para um Crime
– Dunkirk
– A Forma da Água

Melhores Efeitos Visuais:

– Blade Runner 2049
– Guardiões da Galáxia Vol 2
– Planeta dos Macacos – A Guerra
– Star Wars: Os Últimos Jedi
– Kong: A Ilha da Caveira

Melhor Trilha Sonora de Filme:

– Carter Burwell – Três Anúncios Para um Crime
– Alexandre Desplat – A Forma da Água
– Johnny Greenwood – Trama Fantasma
– John Williams – Star Wars: Os Últimos Jedi

Melhor Curta- Animado:

“Dear Basketball”
“Garden Party”
“Lou”
“Negative Space”
“Revolting Rhymes”

Melhor Curta Animado em Live-Action:

– DeKalb Elementary
– The Eleven O’Clock
– My Nephew Emmett
– The Silent Child
– Watu Wote/All of Us

Mixagem de Som:

– Baby Driver
– Blade Runner 2049
– Forma da Água
– Star Wars: O Último Jedi
– Dunkirk

Melhor Curta-Metragem:

– DeKalb Elementary
– The Eleven O’Clock
– My Nephew Emmett
– The Silent Child
– Watu Wote

Edição de Som:

– Baby Driver
– Blade Runner 2049
– Forma da Água
– Star Wars: O Último Jedi
– Dunkirk

Fotografia:

– Bela e a Fera
– Destino de Uma Nação
– Forma da Água
– Victoria e Abdul
– Trama Fantasma

Melhor Ator Coadjuvante:

– Willem Dafoe – Projeto Flórida
– Richard Jenkins – A Forma da Água
– Christopher Plummer – Todo o Dinheiro do Mundo
– Sam Rockwell – Três Anúncios Para um Crime
– Woody Harrelson – Três Anúncios Para um Crime

Melhor Atriz Coadjuvante:

– Mary J. Blige – Mudbound
– Leslie Manville – Trama Fantasma
– Alison Janney – Eu, Tonya
– Laurie Metcalf – Lady Bird – É Hora de Voar
– Octavia Spencer – A Forma da Água

Melhor Animação:

– O Poderoso Chefinho
– The Breadwinner
– Viva – A Vida é uma Festa
– O Touro Ferdinando
– Com Amor, Van Gogh

Melhor Filme em Língua Estrangeira:

– A Fantastic Woman
– The Insult
– Loveless
– Body and Soul
– The Square

Melhor Roteiro Original:

– Doentes de amor
– Corra!
– Três Anúncios para um Crime
– Lady Bird: É hora de voar
– A forma da água

Melhor Roteiro Adaptado:

– Me chame pelo seu nome
– O artista do desastre
– Logan
– Molly’s Game
– Mudbound: Lágrimas sobre o Mississippi

Melhor Ator:

– Timothée Chalamet – Me Chame Pelo Seu Nome
– Daniel Kaluuya – Corra!
– Gary Oldman – O Destino de Uma Nação
– Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.
– Daniel Day-Lewis – Trama Fantasma

Melhor Diretor:

– Guillermo del Toro – A Forma da Água
– Christopher Nolan – Dunkirk
– Paul Thomas Anderson – Trama Fantasma
– Greta Gerwig – Lady Bird – É Hora de Voar
– Jordan Peele – Corra!

Melhor Atriz:

– Sally Hawkins – A Forma da Água
– Frances McDormand – Três Anúncios Para um Crime
– Meryl Streep – The Post – A Guerra Secreta
– Margot Robbie – Eu, Tonya
– Saoirse Ronan – Lady Bird – É Hora de Voar

Melhor Filme:

– Me Chame pelo seu Nome
– Dunkirk
– Destino de Uma Nação
– Corra!
– The Post
– Lady Bird – É Hora de Voar
– Forma da Água
– Trama Fantasma
– Três Anúncios Para um Crime

Melhor Canção Original:

– “Mistery of Love” / Me Chame pelo Seu Nome
– “Stand Up From Somehting” / Marshal
– “Mighty River” / Mudbound
– “Remember Me” / Viva – A Vida é – uma Festa
– “This is Me” / O Rei do Show

>>> Curta o PFBR no Facebook

Siga o PFBR no Twitter <<<