Indicados ao Globo de Ouro 2021 são revelados; confira a lista

Indicados ao Globo de Ouro 2021 são revelados; confira a lista

A 78ª edição do Globo de Ouro teve seus indicados anunciados hoje (03) durante transmissão ao vivo. As atrizes Sarah Jessica Parker (“Sex and the City”) e Taraji P. Henson (“Empire”) foram as apresentadoras. A edição segue agendada para o dia 28 de fevereiro.

Confira os indicados:

Melhor Filme – Drama

“Meu Pai”
“Mank”
“Nomadland”
“Bela Vingança”
“Os 7 de Chicago”

Melhor Filme – Comédia ou musical

“Borat 2”
“Hamilton”
“Music”
“Palm Springs”
“The Prom”

Melhor Diretor

Emerald Fennell — Bela Vingança
David Fincher — Mank
Regina King — Uma Noite em Miami
Aaron Sorkin — Os 7 de Chicago
Chloé Zhao — Nomadland

Melhor Roteiro

Aaron Sorkin (“Os 7 de Chicago”)
Chloé Zhao (“Nomadland”)
Florian Zeller and Christopher Hampton (“The Father”)
Jack Fincher (“Mank”)
Emerald Fennell (“Promising Young Woman”)

Melhor Trilha Sonora

Alexandre Desplat (“O Céu da Meia-Noite”)
Ludwig Göransson (“Tenet”)
James Newton Howard (“Relatos do Mundo”)
Trent Reznor & Atticus Ross and Jon Batiste (“Soul”)
Trent Reznor & Atticus Ross (“Mank”)

Melhor Música Original

“IO SÌ (SEEN)” — “The Life Ahead” (Music by: Diane Warren / Lyrics by: Diane Warren, Laura Pausini, Niccolò Agliardi)
“SPEAK NOW” — “Uma Noite em Miami” (Music by: Leslie Odom Jr, Sam Ashworth / Lyrics by: Leslie Odom Jr, Sam Ashworth)
“TIGRESS & TWEED” — “The United States Vs. Billie Holiday” (Music by: Andra Day, Raphael Saadiq / Lyrics by: Andra Day, Raphael Saadiq)
“FIGHT FOR YOU” — “Judas e o Messias Negro” (Music by: H.E.R., Dernst Emile II / Lyrics by: H.E.R., Tiara Thomas)
“HEAR MY VOICE” — “Os 7 de Chicago” (Music by: Daniel Pemberton / Lyrics by: Daniel Pemberton, Celeste Waite)

Melhor Ator em Filme – Drama

Riz Ahmed (“O som do silêncio”)
Chadwick Boseman (“A voz suprema do blues”)
Anthony Hopkins (“Meu pai”)
Gary Oldman (“Mank”)
Tahar Rahim (“The Mauritanian”)

Melhor Ator em Filme – Musical ou Comédia

Sacha Baron Cohen (“Borat 2”)
James Corden (“The Prom”)
Lin-Manuel Miranda (“Hamilton”)
Dev Patel (“The Personal History of David Copperfield”)
Andy Samberg (“Palm Springs”)

Melhor Ator – Minissérie ou Filme para TV

Bryan Cranston, “Your Honor”
Jeff Daniels, “The Comey Rule”
Ethan Hawke, “The Good Lord Bird”
Hugh Grant, “The Undoing”
Mark Ruffalo, “I Know This Much Is True”

Melhor Ator Coadjuvante em Filme

Sacha Baron Cohen (“Os 7 de Chicago”)
Daniel Kaluuya (“Judas e o Messias Negro”)
Jared Leto (“The Little Things”)
Bill Murray (“On the Rocks”)
Leslie Odom, Jr. (“One Night in Miami”)

Melhor Atriz de Filme – Drama

Viola Davis — Ma Rainey’s Black Bottom
Andra Day — The United States vs. Billie Holiday
Vanessa Kirby — Pieces of a Woman
Frances McDormand — Nomadland
Carey Mulligan — Bela vingança

Melhor Atriz de Filme – Musical ou Comédia

Maria Bakalova (“Borat 2”)
Michelle Pfeiffer (“French Exit”)
Anya Taylor-Joy (“Emma”)
Kate Hudson (“Music”)
Rosamund Pike (“Eu Me Importo”)

Melhor Atriz em Série – Drama

Emma Corrin (“The Crown”)
Olivia Colman (“The Crown”)
Jodie Comer (“Killing Eve”)
Laura Linney (“Ozark”)
Sarah Paulson (“Ratched”)

Melhor Atriz em Série – Comédia ou Musical

Lily Collins, “Emily em Paris”
Kaley Cuoco, “The Flight Attendant”
Elle Fanning, “The Great”
Catherine O’Hara, “Schitt’s Creek”
Jane Levy, “Zoey’s Extraordinary Playlist”

Melhor Atriz Coadjuvante em Filme

Glenn Close, “Hillbilly Elegy”
Olivia Colman, “Meu Pai”
Jodie Foster, “The Mauritanian”
Amanda Seyfried, “Mank”
Helena Zengel, “Relatos do Mundo”

Melhor Ator em Série de TV – drama

Jason Bateman (“Ozark”)
Josh O’Connor (“The Crown”)
Bob Odenkirk (“Better Call Saul”)
Al Pacino (“Hunters”)
Matthew Rhys (“Perry Mason”)

Melhor Ator em Série de TV – Musical ou Comédia

Don Cheadle (“Black Monday”)
Nicholas Hoult (“The Great”)
Eugene Levy (“Schitt’s Creek”)
Jason Sudeikis (“Ted Lasso”)
Ramy Youssef (“Ramy”)

Melhor Série – Drama

“The Crown”
“Lovecraft Country”
“The Mandalorian”
“Ozark”
“Ratched”

Melhor Série – Musical ou Comédia

Emily em Paris
The Flight Attendant
The Great
Schitts Creek
Ted Lasso

Melhor Atriz em Série Limitada ou Filme para TV

Cate Blanchett (“Mrs. America”)
Daisy Edgar-Jones (“Normal People”)
Shira Haas (“Unorthodox”)
Nicole Kidman (“The Undoing”)
Anya Taylor-Joy (“O Gambito da Rainha”)

Melhor Filme de Língua Estrangeira

Another Round
La Llorona
The Life Ahead
Minari
Two of Us

Melhor Animação

“The Croods 2”
“Dois Irmãos”
“Over the Moon”
“Soul”
“Wolfwalkers”

Lembrando que Tina Fey e Amy Poehler retornam como apresentadoras da premiação, após sucesso das duas na apresentação da premiação entre 2013 e 2015.

>>> Curta o PFBR no Facebook

Siga o PFBR no Twitter <<<