Globo de Ouro: Confira tudo o que rolou na primeira premiação do ramo em 2018

A 75ª edição anual do “Globo de Ouro” abriu o calendário de premiações de 2018 com o pé direito. O evento, que visa reconhecer os maiores destaques da televisão e do cinema foi realizado na noite de ontem (7), em Los Angeles, com apresentação de Seth Meyers, que logo na abertura do evento já realizou uma menção à Time’s Up: uma campanha de combate e conscientização contra o assédio, abuso sexual e o racismo dentro da indústria hollywoodiana.

Diversas atrizes e atores compareceram ao evento usando preto, e/ou um bottom do coletivo que já conta com mais de 300 representantes da mídia americana. O primeiro prêmio da noite não poderia ter chegado em melhores mãos, apresentado por Gal Gadot, nossa atual mulher maravilha ao lado de ninguém menos que Dwayne Johnson onde juntos anunciaram Nicole Kidman levou a já esperada estatueta como “Melhor Atriz de Série, Minissérie ou Telefilme”.

A noite corou “Big Little Lies” e “The Handmaid’s Tale” e terminou com James Franco sendo denunciado por assédio, horas depois do ator ganhar o prêmio de “Melhor Ator em Filme de Comédia ou Musical” e ironicamente estar vestindo o bottom da campanha. O protagonismo feminino pode até não ter sido refletido em todas as categorias, como Natalie Portman ressaltou quando subiu ao palco para entregar o prêmio de “Melhor Diretor”, mas sem sombra de dúvida, foi o tema da noite.

https://twitter.com/girlposts/status/950212330809421827

Debra Messing, de “Will e Grace” chegou toda afrontosa e aproveitou o tapete vermelho para lembrar o canal E!, que realizava a entrevista ao vivo, que Cat Sadler chegou a pedir demissão do canal após descobrir que seu co-apresentador recebia quase o dobro do seu salário.

A grande homenageada da noite não poderia ser ninguém menos que Oprah Winfrey, que pra variar deixou todo mundo pra lá de inspirado com o seu discurso magnífico. A apresentadora e atriz levou para casa a estatueta “Cecil B. de Mille”, se tornando a primeira mulher negra a ser homenageada com esse prêmio.

Confira agora a lista completa de indicados e vencedores:

TV

Melhor Ator em Série Limitada ou Filme para a TV

  • Robert De Niro – The Wizard of Lies
  • Jude Law – The Young Pope
  • Kyle MacLachlan – Twin Peaks
  • Ewan McGregor – Fargo
  • Geoffrey Rush – Genius

Melhor Série Limitada ou Filme para a TV

  • Big Little Lies
  • Fargo
  • Feud: Bette and Joan
  • Top of The Lake: China Girl
  • The Sinner

Melhor Ator Coadjuvante de TV

  • David Harbour – Stranger Things
  • Alfred Molina – Feud: Bette and Joan
  • Christian Slater – Mr. Robot
  • Alexander Skarsgard – Big Little Lies
  • David Thewlis – Fargo

Melhor Atriz em Série Limitada ou Filme para a TV

  • Jessica Biel – The Sinner
  • Nicole Kidman – Big Little Lies
  • Jessica Lange – Feud: Bette and Joan
  • Susan Sarandon – Feud: Bette and Joan
  • Reese Witherspoon – Big Little Lies

Melhor Série de Comédia ou Musical

  • Black-ish
  • The Marvelous Mrs. Maisel
  • Master of None
  • SMIFL
  • Will & Grace

Melhor Série de Drama

  • The Crown
  • Game of Thrones
  • The Handmaid’s Tale
  • Stranger Things
  • This is Us

Melhor Atriz de TV – Musical ou Comédia

  • Pamela Adlon – Better Things
  • Alison Brie – GLOW
  • Rachel Brosnahan – The Marvelous Mr. Maisel
  • Issa Rae – Insecure
  • Frankie Shaw – SMILF

Melhor Ator de TV – Musical ou Comédia

  • Anthony Anderson – Black-ish
  • Aziz Ansari – Master of None
  • Kevin Bacon – I Love Dick
  • William H. Macy – Shameless
  • Eric McCormack – Will and Grace

Melhor Atriz Coadjuvante de TV

  • Laura Dern – Big Little Lies
  • Ann Dowd – The Handmaid’s Tale
  • Chrissy Metz – This is Us
  • Michelle Pfeiffer – The Wizard of Lies
  • Shailene Woodley – Big Little Lies

Melhor Ator de Série de Drama

  • Jason Bateman – Ozark
  • Sterling K. Brown – This is Us
  • Freddie Highmore – The Good Doctor
  • Bob Odenkirk – Better Call Saul
  • Liev Schreiber – Ray Donovan

Melhor Atriz de Série de Drama

  • Caitriona Balfe – Outlander
  • Claire Foy – The Crown
  • Maggie Gyllenhaal – The Deuce
  • Katherine Langford – 13 Reasons Why
  • Elizabeth Moss – The Handmaid’s Tale

CINEMA

Melhor Animação

  • O Poderoso Chefinho
  • The Breadwinner
  • Viva – A Vida é uma Festa
  • O Touro Ferdinando
  • Com Amor, Van Gogh

Melhor Filme de Drama

  • Me Chame Pelo Seu Nome
  • Dunkirk
  • The Post – A Guerra Secreta
  • A Forma da Água
  • Três Anúncios Para um Crime

Melhor Filme de Comédia ou Musical

  • The Disaster Artist
  • Corra!
  • O Rei do Show
  • I, Tonya
  • Lady Bird – É Hora de Voar

Melhor Filme em Língua Estrangeira

  • Uma Mulher Fantástica
  • First They Killed My Father
  • Em Pedaços
  • Loveless
  • The Square

Melhor Ator de Filme de Drama

  • Timothee Chalamet – Me Chame Pelo Seu Nome
  • Daniel Day-Lewis – Trama Fantasma
  • Tom Hanks – The Post – A Guerra Secreta
  • Gary Oldman – O Destino de Uma Nação
  • Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.

Melhor Atriz de Filme de Drama

  • Jessica Chastain – A Grande Jogada
  • Sally Hawkins – A Forma da Água
  • Frances McDormand – Três Anúncios Para um Crime
  • Meryl Streep – The Post – A Guerra Secreta
  • Michelle Williams – Todo o Dinheiro do Mundo

Melhor Atriz em Filme de Comédia ou Musical

  • Judi Dench – Victoria & Abdul: O Confidente da Rainha
  • Helen Mirren – The Leisure Seeker
  • Margot Robbie – I, Tonya
  • Saoirse Ronan – Lady Bird – É Hora de Voar
  • Emma Stone – A Guerra dos Sexos

Melhor Ator em Filme de Comédia ou Musical

  • Steve Carell – A Guerra dos Sexos
  • Ansel Elgort – Em Ritmo de Fuga
  • James Franco – The Disaster Artist
  • Hugh Jackman – O Rei do Show
  • Daniel Kaluuya – Corra!

Melhor Ator Coadjuvante em Filme

  • Willem Dafoe – Projeto Flórida
  • Armie Hammer – Me Chame Pelo Seu Nome
  • Richard Jenkins – A Forma da Água
  • Christopher Plummer – Todo o Dinheiro do Mundo
  • Sam Rockwell – Três Anúncios Para um Crime

Melhor Atriz Coadjuvante em Filme

  • Mary J. Blige – Mudbound
  • Hong Chau – Pequena Grande Vida
  • Alison Janney – I, Tonya
  • Laurie Metcalf – Lady Bird – É Hora de Voar
  • Octavia Spencer – A Forma da Água

Melhor Diretor em Filme

  • Guillermo del Toro – A Forma da Água
  • Martin McDonagh – Três Anúncios Para um Crime
  • Christopher Nolan – Dunkirk
  • Ridley Scott – Todo o Dinheiro do Mundo
  • Steven Spielberg – The Post – A Guerra Secreta

Melhor Trilha Sonora de Filme

  • Carter Burwell – Três Anúncios Para um Crime
  • Alexandre Desplat – A Forma da Água
  • Johnny Greenwood – Trama Fantasma
  • John Williams – The Post – A Guerra Secreta
  • Hans Zimmer – Dunkirk

Melhor Canção Original

  • “Home”, Nick Jonas, Justin Tranter, Nick Monson – O Touro Ferdinando
  • “Mighty River”, Raphael Saadiq, Mary J. Blige, Taura Stinson – Mudbound
  • “Remember Me”, Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez – Viva – A Vida é uma Festa
  • “The Star”, Mariah Carey, Marc Shaiman – A Estrela de Belém
  • “This is Me”, Benj Pasek, Justin Paul – O Rei do Show

Melhor Roteiro

  • A Forma da Água
  • Lady Bird – É Hora de Voar
  • The Post – A Guerra Secreta
  • Três Anúncios Para um Crime
  • A Grande Jogada

 

>>> Curta o PFBR no Facebook

Siga o PFBR no Twitter <<<