Confira os grandes vencedores do Oscar 2015

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood entregou os prêmios da 87ª edição do Oscar, em Los Angeles, nos EUA. O ator Neli Patrick Harris foi o anfitrião da cerimônia. Veja a lista de vencedores abaixo.

Birdman” recebeu o prêmio de Melhor Filme além de três outras estatuetas e “O Grande Hotel Budapeste” levou quatro estatuetas neste domingo (22). O mexicano Alejandro González é o segundo latino-americano a ganhar o prêmio de Melhor Diretor, por “Birdman“. O longa ficou com a maior parte dos prêmios técnicos: Melhor Roteiro Original, Melhor Diretor e Melhor Fotografia.

A Teoria de Tudo” ficou com o prêmio de melhor atuação masculina: Eddie Redmayne, enquanto “Whiplash” levou o prêmio de “Melhor Ator Coadjuvante” por J.K. Simmons. Já os prêmios femininos, Julianne Moore venceu novamente a categoria “Melhor Atriz” por sua atuação em “Para Sempre Alice“, já Patricia Arquette garantiu o prêmio de “Melhor Atriz Coadjuvante” pelo filme “Boyhood – Da infância a juventude

Na área de música, John Legend levou uma estatueta para casa de”Melhor Canção Original” com “Glory”, para o filme Selma. Quem se deu bem na “Melhor Trilha Sonora” foi Alexandre Desplat com a melhor trilha sonora para o filme “O Grande Hotel Budapeste”.

Confira os vencedores:

Melhor Filme

“Boyhood”
“O Jogo da Imitação”
“Whiplash”
“Birdman ou a Inesperada Virtude da Ignorância”
“O Grande Hotel Budapeste”
“Selma”
“A Teoria de Tudo”
“Sniper Americano”

Melhor Diretor

“Birdman ou a Inesperada Virtude da Ignorância” Alejandro G. Iñárritu
“Boyhood” Richard Linklater
“Foxcatcher” Bennett Miller
“O Grande Hotel Budapeste” Wes Anderson
“O Jogo da Imitação” Morten Tyldum

Melhor Ator

Steve Carell em “Foxcatcher”
Bradley Cooper em “Sniper Americano”
Benedict Cumberbatch em “O Jogo da Imitação”
Michael Keaton em “Birdman ou a Inesperada Virtude da Ignorância”
Eddie Redmayne em “A Teoria de Tudo”

Melhor Ator Coadjuvante

Robert Duvall em “O Juíz”
Ethan Hawke em “Boyhood”
Edward Norton em “Birdman ou a Inesperada Virtude da Ignorância”
Mark Ruffalo em “Foxcatcher”
J.K. Simmons em “Whiplash”

Melhor Atriz

Marion Cotillard em “Dois Dias, Uma Noite”
Felicity Jones em “A Teoria de Tudo”
Julianne Moore em “Para Sempre Alice”
Rosamund Pike em “Garota Exemplar”
Reese Witherspoon em “Livre”

Melhor Atriz Coadjuvante

Patricia Arquette em “Boyhood”
Laura Dern em “Livre”
Keira Knightley em “O Jogo da Imitação”
Emma Stone em “Birdman ou a Inesperada Virtude da Ignorância”
Meryl Streep em “Caminhos da Floresta”

Melhor Roteiro Adaptado

“Sniper Americano”, Jason Hall
“O Jogo da Imitação”, Graham Moore
“Vício Inerente”, de Paul Thomas Anderson
“A Teoria de Tudo”, de Anthony McCarten
“Whiplash”, de Damien Chazelle

Melhor Roteiro Original

“Birdman ou a Inesperada Virtude da Ignorância”, de Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr. & Armando Bo
“Boyhood”, de Richard Linklater
“Foxcatcher”, de E. Max Frye and Dan Futterman
“O Grande Hotel Budapeste”, de Wes Anderson; história de Wes Anderson & Hugo Guinness
“O Abutre”, de Dan Gilroy

Melhor Fotografia

“Birdman ou a Inesperada Virtude da Ignorância”, Emmanuel Lubezki
“O Grande Hotel Budapeste”, Robert Yeoman
“Ida”, Lukasz Zal and Ryszard Lenczewski
“Sr. Turner”, Dick Pope
“Invencível”, Roger Deakins

Melhor Filme Estrangeiro

“Ida”, Poland
“Leviatã”, Russia
“Tangerines”, Estônia
“Timbuktu”, Mauritânia
“Relatos Selvagens”, Argentina

Melhor Animação

“Operação Big Hero 6″
“Os Boxtrolls”
“Como Treinar o Seu Dragão 2″
“Song of the Sea”
“O Conto da Princesa Kaguya”

Melhor Canção Original

“Everything is Awesome”, “Uma Aventura Lego”
“Glory”, “Selma”
“Grateful”, “Behind the Lights”
“I’m Not Going to Miss you”, “Glen Campbell… I’ll be Me”
“Lost Stars”, “Mesmo Se Nada Der Certo”

Melhor Trilha Sonora

”O Grande Hotel Budapeste” Alexandre Desplat
“O Jogo da Imitação” Alexandre Desplat
“Interestelar: Hans Zimmer
“Mr. Turner” Gary Yershon
“A Teoria de Tudo” Johann Johannssonn

Melhor Efeito Especial

“Capitão América 2: O Soldado Invernal”
“Planeta dos Macacos: O Confronto”
“Guardiões da Galáxia”
“Interstelar”
“X-Men: Dias de um Futuro Esquecido”

Design de Produção

“O Grande Hotel Budapeste” Adam Stockhausen, Anna Pinnock
“O Jogo da Imitação” Maria Djurkovic, Tatiana Macdonald
“Interestelar” Nathan Crowley, Gary Fettis, Paul Healy
“Caminhos da Floresta” Dennis Gassner, Anna Pinnock
“Mr. Turner” Suzie Davies, Charlotte Watts

Melhor Documentário

“Citizenfour”
“A Fotografia Oculta de Vivian Maier”
“Last Days in Vietnam”
“O Sal da Terra”
“Virunga”

Melhor Curta-Metragem

“Aya”
“Boogaloo and Graham”
“Butter Lamp”
“Parvaneh”
“The Phone Call”

Melhor Curta-Documentário

“Crisis Hotline: Veterans Press 1″ Ellen Goosenberg Kent and Dana Perry
“Joanna” Aneta Kopacz
“Our Curse” Tomasz Sliwinski and Maciej Slesicki
“The Reaper (La Parka)” Gabriel Serra Arguello
“White Earth” J. Christian Jensen

Melhor Edição

“Sniper Americano”
“Boyhood”
“O Grande Hotel Budapeste”
“O Jogo da Imitação”
“Whiplash”

Melhor Edição de Som

“Sniper Americano”
“Birdman ou a Inesperada Virtude da Ignorância”
“O Hobbit: A Batalha dos Cinco Exércitos”
“Interstelar”
“Invencível”

Melhor Mixagem de Som

“Sniper Americano”
“Birdman ou a Inesperada Virtude da Ignorância”
“Interstellar”
“Invencível”
“Whiplash”

Melhor Curta Animado

“The Bigger Picture”
“The Dam Keeper”
“Feast”
“Me and My Moulton”
“A Single Life”

Melhor Figurino

“O Grande Hotel Budapeste” Milena Canonero
“Vício Inerente” Mark Bridges
“Caminhos da Floresta” Colleen Atwood
“Malévola” Anna B. Sheppard and Jane Clive
“Sr. Turner” Jacqueline Durran

Melhor Maquiagem e Penteado

“Foxcatcher” Bill Corso, DennisLiddiard
“O Grande Hotel Budapeste” Frances Hannon, Mark Coulier
“Guardiões da Galáxia” Elizabeth Yianni-Georgiou, David White

 

 

 

>>> Curta o PFBR no Facebook

>>> Agora no @oficialpfbr

Carregar mais tweets