Confira a lista dos indicados à 20ª edição do Grammy Latino

A maior premiação da música latina, o Latin Grammy Awards premia os grandes destaques no ano no mundo da música latina. A edição deste ano ocorrerá no dia 14 de novembro e promete ser um grande show.

http://5jc.0a9.myftpupload.com/confira-a-lista-das-artistas-femininas-com-as-maiores-bilheterias-da-decada/

Na lista de indicados nas mais de 50 categorias, artistas nacionais como Anitta e Tiago Iorc representam o Brasil em categorias importantes, além de indicações de Alejandro Sans, Camila Cabello, Rosalía e outros. Entretanto, artistas como Becky G, Natti Natasha e Karol G foram “ignoradas” nas categorias principais, o que gerou muitas críticas no Twitter. Confira a lista dos indicado às principais categorias do 20º Annual Latin Grammy Awards:

Gravação do Ano

  • “Parecen Viernes” — Marc Anthony
  • “Verdades Afiladas” — Andrés Calamaro
  • “Ahí Ahí” — Vicente García
  • “Kitipun” — Juan Luis Guerra 4.40
  • “Querer Mejor” — Juanes feat Alessia Cara
  • “La Plata” — Juanes feat Lalo Ebratt
  • “Aute Couture” — Rosalía
  • “Mi Persona Favorita” — Alejandro Sanz feat Camila Cabello
  • “No Tengo Nada” — Alejandro Sanz
  • “Cobarde” — Ximena Sariñana

Canção do Ano

  • “Calma” — Pedro Capó, Gabriel Edgar González Pérez e George Noriega, compositores (Pedro Capó)
  • “Desconstrução” — Tiago Iorc, compositor (Tiago Iorc)
  • “El País” — Rubén Blades, compositor (Rubén Blades)
  • “Kitipun” — Juan Luis Guerra, compositor (Juan Luis Guerra)
  • “Mi Persona Favorita” — Camila Cabello e Alejandro Sanz, compositores (Alejandro Sanz e Camila Cabello)
  • “No Tengo Nada” — Alejandro Sanz, compositor (Alejandro Sanz)
  • “Quédate” — Kany García e Tommy Torres, compositores (Kany García e Tommy Torres)
  • “Querer Mejor” — Rafael Arcaute, Alessia Cara, Camilo Echeverry, Juanes, Mauricio Montaner, Ricardo Montaner e Tainy, compositores (Juanes e Alessia Cara)
  • “Un Año” — Mauricio Rengifo, Andrés Torres e Sebastián Yatra, compositores (Sebastián Yatra e Reik)
  • “Ven” — Fonseca, compositor (Fonseca)

Melhor Canção Pop

  • “Bailar” — Leonel García
  • “Buena Para Nada” — Paula Arenas, Luigi Castillo e Santiago Castillo
  • “Mi Persona Favorita” — Camila Cabello e Alejandro Sanz
  • “Pienso En Tu Mirá” — Antón Álvarez Alfaro, El Guincho e Rosalía
  • “Ven” — Fonseca

Melhor Fusão / Performance Urbana:

  • “Tenemos Que Hablar” — Bad Bunny
  • “Calma (remezcla)” — Pedro Capó e Farruko
  • “Pa’ Olvidarte (remezcla)” — ChocQuibtown, Zion e Lennox, Farruko e Manuel Turizo
  • “Con Calma” — Daddy Yankee e Snow
  • “Otro Trago” — Sech e Darell

Melhor Álbum de Música Urbana:

  • “Kisses” — Anitta
  • “X 100PRE” — Bad Bunny
  • “Mi Movimiento” — De La Ghetto
  • “19” — Feid
  • “Sueños” — Sech

Melhor Música Urbana:

  • “Baila Baila Baila” — Ozuna e Vicente Saavedra
  • “Caliente” — J Balvin, René Cano, De La Ghetto e Alejandro Ramirez
  • “Con Altura” — J Balvin, Mariachi Budda, Frank Dukes, El Guincho, Alejandro Ramirez e Rosalía
  • “Otro Trago” — Kevyn Mauricio Cruz, Kevin Mauricio Jimenez Londoño, Bryan Lezcano Chaverra, Josh Mendez, Sech e Jorge Valdes
  • “Pa’ Olvidarte” — René Cano, ChocQuibtown, Kevyn Cruz Moreno, Juan Diego Medina Vélez, Andrés David Restrepo, Mateo Tejada Giraldo, Andrés Uribe Marín, Juan Vargas e Doumbia Yohann

Melhor Álbum de Música Alternativa:

  • “Latinoamericana” — Alex Anwandter
  • “Discutible” — Babasónicos
  • “Bach” — Bandalos Chinos
  • “Prender Un Fuego” — Marilina Bertoldi
  • “Norma” — Mon Laferte

Melhor Álbum Tropical Tradicional:

  • “Andrés Cepeda Big Band (En Vivo)” — Andrés Cepeda
  • “Vereda Tropical” — Olga Cerpa e Mestisay
  • “Lo Nuestro” — Yelsy Heredia
  • “A Journey Through Cuban Music” — Aymée Nuviola
  • “La Llave Del Son” — Septeto Acarey

Melhor Álbum Por Um Cantor e Compositor:

  • “Acústica” — Albita
  • “Contra El Viento” — Kany García
  • “Amor Presente” — Leonel García
  • “Algo Ritmos” — Kevin Johansen
  • “Intuición” — Gian Marco

Melhor Álbum de Música Ranchera/Mariachi

  • “Mi Persona Preferida” — El Bebeto
  • “Sigue La Dinastía…”  — Alex Fernández
  • “Más Romántico Que Nunca” — Vicente Fernández
  • “Indestructible” — Flor De Toloache
  • “Ahora” — Christian Nodal

Melhor Álbum de Música Do Norte:

  • “Por Más” — Bronco
  • “Las Canciones De La Abuela” — Buyuchek
  • “Mitad Y Mitad” — Calibre 50
  • “Percepción” — Intocable
  • “Amo” — La Maquinaria Norteña

Melhor Videoclipe Longo:

  • “Anatomía De Un Éxodo” — Mastodonte
  • “Piazzolla, Los Años Del Tiburón” — Astor Piazzolla
  • “Hotel De Los Encuentros” — Draco Rosa
  • “Lo Que Fui Es Lo Que Soy” — Alejandro Sanz
  • “Déjame Quererte” — Carlos Vives