Com "Três Anúncios Para Um Crime" dominando, confira a lista dos vencedores do BAFTA 2018

British Academy Film Awards é uma premiação anual concedida pela “Academia Britânica de Cinema e Televisão” (BAFTA) para homenagear as melhores contribuições para o cinema.  Considerado por muitos como o ”Oscar britânico”.

A 71ª edição do BAFTA ocorreu hoje (18), em Londres, e teve como destaque o filme “Três Anúncios Para um Crime”, ganhando cinco categorias.

Confira a lista dos vencedores:

Melhor Filme

  • Me Chame Pelo Seu Nome
  • Dunkirk
  • O Destino de Uma Nação
  • A Forma da Água
  • Três Anúncios Para um Crime

Melhor Filme britânico

  • O Destino de Uma Nação
  • The Death of Stalin
  • O Reino de Deus
  • Lady Macbeth
  • As Aventuras de Paddington 2 
  • Três Anúncios Para um Crime

Estreia notável de um cineasta britânico

  • The Ghoul – Gareth Tunley (roteirista/diretor/produtor), Jack Healy Guttman & Tom Meeten (produtores)
  • I Am Not a Witch – Rungano Nyoni (roteirista/diretor), Emily Morgan (Produtor)
  • Jawbone – Johnny Harris (escritor/produtor), Thomas Napper (diretor)
  • Kingdom of Us – Lucy Cohen (diretor)
  • Lady Macbeth – Alice Birch (roteirista), William Oldroyd (diretor), Fodhla Cronin O’Reilly (produtor)

Melhor Filme em Língua Não-Inglesa

  • Elle
  • First They Killed My Father
  • The Handmaiden
  • Sem Amor
  • The Salesman

Melhor documentário

  • City of Ghosts
  • I Am Not Your Negro
  • Icarus
  • Uma Verdade Mais Inconveniente
  • Jane

Melhor Longa Animado

  • Viva – A Vida é uma Festa
  • Com Amor, Van Gogh
  • My Life as a Courgette

Melhor diretor

  • Denis Villeneuve, Blade Runner 2049
  • Luca Guadagnino, Me Chame Pelo Seu Nome
  • Christopher Nolan, Dunkirk
  • Guillermo Del Toro, A Forma da Água
  • Martin McDonagh, Três Anúncios Para um Crime

Melhor roteiro original

  • Corra!
  • I, Tonya
  • Lady Bird – É Hora de Voar
  • A Forma da Água
  • Três Anúncios Para um Crime

Melhor roteiro adaptado

Melhor Atriz

  • Annette Bening, Film Stars Don’t Die in Liverpool
  • Frances McDormand, Três Anúncios Para um Crime
  • Margot Robbie, I, Tonya
  • Sally Hawkins, A Forma da Água
  • Saoirse Ronan, Lady Bird – É Hora de Voar

Melhor ator

  • Daniel Day-Lewis, Trama Fantasma
  • Daniel Kaluuya, Corra!
  • Gary Oldman, O Destino de Uma Nação
  • Jamie Bell, Film Stars Don’t Die in Liverpool
  • Timothée Chalamet, Me Chame Pelo Seu Nome

Melhor atriz coadjuvante

  • Allison Janney, I, Tonya
  • Kristin Scott Thomas, O Destino de Uma Nação
  • Laurie Metcalf, Lady Bird – É Hora de Voar
  • Lesley Manville, Trama Fantasma
  • Octavia Spencer, A Forma da Água

Melhor ator coadjuvante

  • Christopher Plummer, Todo o Dinheiro do Mundo
  • Hugh Grant, As Aventuras de Paddington 2
  • Sam Rockwell, Três Anúncios Para um Crime
  • Willem Dafoe, Projeto Flórida
  • Woody Harrelson, Três Anúncios Para um Crime

Melhor Trilha Sonora Original

  • Blade Runner 2049
  • O Destino de Uma Nação
  • Dunkirk
  • Trama Fantasma
  • A Forma da Água

Melhor fotografia

  • Blade Runner 2049 
  • O Destino de Uma Nação
  • Dunkik
  • A Forma da Água
  • Três Anúncios Para um Crime

Melhor edição

  • Em Ritmo de Fuga
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • A Forma da Água
  • Três Anúncios Para um Crime

Melhor Design de Produção

  • A Bela e a Fera
  • Blade Runner 2049
  • O Destino de Uma Nação
  • Dunkirk
  • A Forma da Água

Melhor Figurino

  • A Bela e a Fera
  • O Destino de Uma Nação
  • I, Tonya
  • Trama Fantasma
  • A Forma da Água

Melhor Penteado e Maquiagem

  • Blade Runner 2049
  • O Destino de Uma Nação
  • I, Tonya
  • Victoria & Abdul
  • Extraordinário

Melhor Som

  • Em Ritmo de Fuga
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • A Forma da Água
  • Star Wars: Os Últimos Jedi

Melhores Efeitos Visuais

  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • A Forma da Água
  • Star Wars: Os Últimos Jedi
  • Planeta dos Macacos: A Guerra

Melhor Curta de Animação Britânico

  • Have Heart
  • Mamoon
  • Poles Apart

Melhor Curta Britânico

  • Aamir
  • Cowboy Dave
  • A Drowning Man
  • Work
  • Wren Boys

Estrela em ascenção

  • Daniel Kaluuya
  • Florence Pugh
  • Josh O’Connor
  • Tessa Thompson
  • Timothée Chalamet