Com mais de 100 ATRAÇÕES e espaço de 60 mil metros, Universo Spanta lança festival com 15 dias de shows

Com mais de 100 ATRAÇÕES e espaço de 60 mil metros, Universo Spanta lança festival com 15 dias de shows

2022 vai começar com tudo e logo nos primeiros dias do novo ano, o Rio de Janeiro vai receber centenas de atrações especiais dos mais variados ritmos, que vão agitar na Marina da Glória. Com 15 dias de festival, o Universo Spanta vai reunir nomes como Luísa Sonza, Ludmilla, Alok, Papatinho, Gloria Groove, Pedro Sampaio, Pabllo Vittar e diversos outros.

Com capacidade para 15 mil pessoas por dia e com três palcos, os organizadores prometem seguir todos os protocolos sanitários contra a Covid-19, sendo obrigatório o uso de máscara e também do comprovante de imunização.

Os espetáculos começam dia 6 de janeiro e contará com Luísa Sonza e Lulu Santos. Até o dia 30 de janeiro, mais de 100 atrações estão confirmadas, sendo distribuídas entre os dias 6, 7, 8, 9, 14, 15, 16, 19, 20, 21, 22, 23, 28, 29 e 30 de janeiro.

Com mais de 100 ATRAÇÕES e espaço de 60 mil metros, Universo Spanta lança festival com 15 dias de shows



Você pode garantir ingressos para o festival Universo Spanta em www.universospanta.com.br

Confira:

Dia 6 de janeiro – quinta-feira

  • Lulu Santos
  • Luisa Sonza
  • Vila Isabel
  • Spantosa Bateria
  • Velha Guarda da Portela
  • Roda do Spanta e convidados

Dia 7 de janeiro – sexta-feira

  • Duda Beat
  • Marina Sena
  • Gilsons
  • Minha Luz É de Led
  • Bloco 442
  • Chico Chico
  • Lamparina e a Primavera
  • Bruna Strait
  • Maracutaia Sonora
  • Glitterada
  • Marcelinho da Lua
  • Yasmin Vilhena

Dia 8 de janeiro– sábado

  • Ivete Sangalo
  • Zeca Pagodinho
  • Ferrugem
  • Ney Matogrosso
  • Maiara e Maraisa
  • Vitão
  • Galocantô
  • Orquestra Voadora
  • Lucy Alves
  • Eu Amo Baile Funk
  • São Clemente
  • Roda do Spanta

Dia 9 de janeiro – domingo

  • Paulinho da Viola com participação de Bia e João Rabello
  • Melim com participação de Ana Gabriela e OutroEu
  • Mundo Bita
  • Sofia Cruz
  • Fantoche de dedo
  • ioga para crianças
  • teatro
  • pintura de rosto
  • capoeira
  • slackline
  • pipas
  • programação pet

Dia 14 de janeiro – sexta-feira

  • Planet Hemp
  • BaianaSystem
  • Elza Soares e Renegado
  • Vem Cá Minha Flor
  • Coruja BC1
  • RDD
  • Feijão
  • Francisco El Hombre
  • Saddam
  • Rapha Lima
  • Bahruth

Dia 15 de janeiro – sábado

  • Pedro Sampaio
  • L7nnon
  • Menos É Mais
  • Zé Neto e Cristiano
  • Luedji Luna
  • Gal Costa
  • Os Paralamas do Sucesso
  • Papatinho
  • Mangueira
  • Fogo e Paixão
  • Roda do Spanta
  • Samba do Trabalhador

Dia 16 de janeiro – domingo

  • Baile do Almeidinha com Hamilton de Holanda e participação de João Bosco e Elba Ramalho
  • Rockin Kidz com participação de Digão
  • Luan Otten com participação de Elana Dara, Luccas Carlos e Mariana Nolasco
  • Contação de histórias, cabo de guerra, circuito funcional, musicoterapia e programação pet

Dia 19 de janeiro – quinta-feira

Baile da Favorita

  • Mc Marcinho
  • Mc Leozinho
  • MC Kekel
  • Poze do Rodo
  • Teto Orochi
  • MD Chefe & Domlaike
  • Valesca Popozuda
  • Livinho
  • MC Du Black
  • Gabily
  • Bonde do Tigrão
  • BIN
  • Felipe Mar
  • Andinho
  • Wally
  • DJ Tubarão
  • Matheuzinho
  • Roda de Som e convidados

Dia 21 de janeiro – sexta-feira

  • Matuê
  • Mano Brown
  • BK’
  • Djonga
  • Black Alien
  • Tassia Reis
  • Heavy Baile
  • Cix
  • Luísa Viscardi
  • Tamenpi
  • Nepal
  • Bruno X

Dia 22 de janeiro – sábado

  • Alok
  • Gloria Groove
  • Ludmilla
  • Jorge e Matheus
  • Mumuzinho
  • Roupa Nova
  • Delacruz
  • Beija-Flor
  • Roda do Spanta
  • FP do Trem Bala
  • Grupo Arruda
  • Céu Na Terra

Dia 23 de janeiro – domingo

  • Flor Gil com participação de Gilberto Gil
  • Gui Schwab
  • Daparte com participação de Samuel Rosa
  • Orquestra Maré do Amanhã
  • Oficina de peteca, banho de mangueira, malabares, jogos de encaixe, caça ao tesouro, jardim sensorial, programação pet

Dia 28 de janeiro – sexta-feira

  • Majur
  • Pocah
  • New Kids On The Bloco
  • Bloconcé
  • Batekoo
  • V de Viadão
  • Ubunto
  • Yasmin Vilhena
  • Pabllo Vittar

Dia 29 de janeiro – sábado

  • IZA
  • Claudia Leitte
  • Dilsinho
  • Alcione
  • Céu
  • Dona Ivone Lara 100 anos
  • Salgueiro
  • Agytoê
  • Vou Zuar
  • Nem do Samba e Banda Família Tica Doca
  • Roda do Spanta

Dia 30 de janeiro – domingo

  • Zizi e Luiza Possi
  • Lua
  • Palavra Cantada com participação de Coral
  • DJ Rivkah com participação de Zeeba e Roberta Campos
  • Origami, slime de chia, biblioteca volante, massinha colorida, campeonato de pião, boliche, pilates para crianças e programação pet

>>> Curta o PFBR no Facebook

Siga o PFBR no Twitter <<<